Деловые встречи в Москве

Результат деловых встреч имеет весомое значение для каждого предпринимателя.

В процессе организации переговоров мало кто уделяет внимание такой мелочи, как выбор места для проведения встречи. Однако, именно такие мелочи, как место проведения встречи, очень часто сильно влияют на результат деловых переговоров.

В процессе любой деловой встречи стороны пытаются решить поставленные перед собой задачи, а обстановка в процессе переговоров должна быть максимально комфортной, поскольку влияние различных раздражающих факторов может негативно повлиять на исход.

Места для деловых встреч

Для большинства предпринимателей намного удобнее проводить переговоры на своей территории.

Чаще всего бизнесмены организовывают переговоры с другими предпринимателями в собственном офисе или специализированном помещении, принадлежащем компании. Однако, организация деловой встречи на нейтральной территории позволяет проявить уважение к партнеру, что благоприятно влияет на исход мероприятия.

Также подобную встречу можно провести удаленно с использованием современных цифровых технологий связи.

Если предложить организовать деловую встречу на территории партнера, то можно не только проявить уважение ко второй стороне, а также получить много полезной информации об офисе и деятельности компании партнера.

Где лучше провести деловую встречу в Москве?

В Москве есть множество мест, которые могут успешно использоваться для организации деловых встреч:

  • если в переговорах задействовано 2-3 человека, то встречу можно организовать в кафе в утреннее время. Подобные переговоры, как правило, длятся не больше 45 минут;
  • если в мероприятии участвует три и больше партнеров, то подойдет обед или ужин в ресторане. Длительность делового обеда в среднем составляет два часа, а вот длительность вечерних встреч не регламентирована.

Для деловых встреч лучше выбирать кафе, интерьер которых выдержан в пастельных тонах. В заведении должно быть ненавязчивое музыкальное сопровождение. В ресторане важен изысканный интерьер.

Для проведения деловых переговоров также подойдет:

  • гостиница;
  • коворкинг-центр;
  • выставка.

Рестораны для деловых встреч

Традиция проводить деловые встречи в ресторанах пришла в Россию с Запада. В процессе употребления вкусной пищи и напитков человек становится более податливым и лучше идет на контакт.

Ресторан является универсальным местом для проведения деловых переговоров. В такое заведение можно пригласить партнера, как на обед, так и на ланч или ужин.

Организация переговоров в ресторане позволяет обеспечить комфортные условия и настроить партнера на общение, но стоит такое мероприятие дорого.

Оплачивать мероприятие должен организатор встречи, но если вторая сторона проявляет инициативу, то по правилам этикета в такой ситуации нужно дать партнеру заплатить за встречу самостоятельно. Также затраты на переговоры могут быть покрыты той стороной, которая занимает более высокую должность.

 Деловые встречи не длятся больше трех часов, на них не принято опаздывать, а если в переговорах участвует несколько сторон, то ждать опоздавших не принято. На беседу, как правило, отводится 20-30 минут, после чего стороны приступают к употреблению пищи, отводя время на разговоры в перерывах.

Кафе для деловых встреч

Деловые встречи с одним человеком в утреннее время принято организовывать в кафе. Такое заведение отлично подходит для краткосрочных переговоров. В Москве подходящие заведения есть практически в каждом районе города.

Правила делового этикета не приветствуют утренних встреч мужчины и женщины даже в ситуации, если целью мероприятия является исключительно обсуждение деловых вопросов.

Выставки для деловых встреч

Тематические выставки являются достаточно удобной для переговоров бизнес-площадкой. Такие мероприятия собирают множество успешных людей с общими интересами под одной крышей.

Для одних людей выставки могут стать возможность продемонстрировать деловому сообществу свои проекты, а для других – это отличная возможность найти интересных партнеров и наладить контакты с представителями других компаний.

Деловые встречи на работе

Многие бизнесмены организовывают встречи с партнерами в офисах своих компаний.

Для подобных целей могут оборудоваться специализированные переговорные помещения. Преимуществами такого места являются комфортные условия и возможность организовать встречу по своему сценарию.

Владелец переговорного помещения может организовать для гостей развлекательную программу, под рукой всегда есть необходимые средства связи, а также отпадает необходимость тратить время на поиск подходящего помещения и дорогу. Однако не стоит забывать, что состояние офиса может сильно повлиять на впечатления партнера от встречи.

Требования к рабочей комнате для деловых встреч

В процессе переговоров лучше всего рассаживать участников по командно-президентскому расположению. Очень важно, чтобы в помещении были часы, а все участники встречи могли в любой момент посмотреть на время.

На месте каждого участника обязательно должна стоять бутылка с минеральной водой и стакан.

Деловые встречи в Москве на выставках Экспоцентра

ЦВК «Экспоцентр» – одна из крупнейших выставочных компаний, предлагающих проведение конгрессов, семинаров, симпозиумов и конференций и тематических выставок.

Для проведения деловых встреч можно использовать не только выставочное пространство, но и переговорные комнаты, а также просторные конференц-залы.


Ещё интересные ссылки на статьи

Как вести себя на деловой встрече: правила, этикет?
Как одеваться на деловую встречу: костюмы, платья, прически?
Деловые встречи: проведение, организация, подготовка

Посещайте и участвуйте в интересных мероприятиях и выставках в удобный для Вас месяц!

Читайте интересную подборку статей и полезной информации.