подписаться на новости Форум «Российский софт» станет одним из ключевых событий «Российской недели высоких технологий-2021»

01/02

16 июня в конференц-зале павильона № 8 ЦВК «Экспоцентр» в рамках «Российской недели высоких технологий-2021» пройдет форум «Российский софт – эффективные решения»

Форум начнется с пленарной сессии «Информационные технологии: от цифрового суверенитета к строительству экосистем». В дискуссии примут участие представители Минцифры, Минпромторга, Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ (ЦКИТ), Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (АРПП), другие видные эксперты. Они обсудят комплексную стратегию развития ИТ-отрасли в России, проанализируют меры государственной поддержки, дадут оценку темпам цифровой трансформации страны и поговорят о роли цифрового суверенитета. Модератором пленарной сессии выступит Владимир Кононов, депутат Государственной Думы, председатель Оргкомитета «НТИ-Экспо» («Наука-Технологии-Инновации Экспо»). 

Особое внимание участников форума «Российский софт – эффективные решения» будет привлечено к теме совместимости и синхронизации российского ПО и оборудования. Этому важному направлению в развитии отрасли будет посвящена ключевая сессия «Российское ПО и оборудование: на пути к технологической независимости страны». Ее организаторами традиционно выступают Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» и Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ. Модераторы – директор ЦКИТ Илья Массух и исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин

Участники сессии представят готовые стеки отечественных программ и аппаратных продуктов, а также расскажут о том, как «связка» софта и железа влияет на технологическую независимость страны. Кроме того, на площадке сессии состоится дискуссия среди экспертов ИТ-отрасли о развитии экосистемы совместимых отечественных решений. 

К разговору о достижениях, проблемах и возможностях российского рынка вычислительной техники приглашены представители профильных объединений – консорциум «Вычислительная техника» и Ассоциации российских разработчиков и производителй электроники (АРПЭ). 

С обзором технологических импортонезависимых стеков выступят топ-менеджеры компаний-разработчиков ПО, члены ассоциации «Отечественный софт». 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»