подписаться на новости «Металлообработка-2019» позволит заглянуть в будущее отечественного и мирового станкостроения

01/11

В «Экспоцентре» на Красной Пресне состоялось торжественное открытие 20-й юбилейной международной выставки «Металлообработка-2019».

Перед отечественной станкостроительной отраслью сегодня стоят большие задачи, которые невозможно решить без такого мероприятия, как «Металлообработка», сказал на церемонии официального открытия выставки заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков. Он выразил благодарность организаторам смотра – АО «Экспоцентр» и Российской Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент». По мнению замминистра, «Металлообработка» – это место, где можно проверить, как работает государственная политика в области станкостроения, увидеть новые образцы  продукции, пообщаться с иностранными партнерами на тему локализации производства в России, а также развития российского экспорта.

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин отметил, что, учитывая значимость станкостроительной промышленности для экономики страны, «Металлообработка» является одной из основополагающих выставок, за которой внимательно следят представители всех отраслей. Она дает возможность посмотреть передовой опыт и достижения, показать свои возможности, а участие в ней ведущих станкостроителей мира позволяет обсудить будущее мирового станкостроения.

Приветствуя участников юбилейной выставки, генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов отметил, что сегодня  «Металлообработка» является одним из ведущих мировых отраслевых смотров. Выставка сертифицирована знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ) и входит в официальный календарь ключевых мировых станкостроительных смотров Европейского комитета по сотрудничеству в станкостроении CECIMO.

Юбилейная выставка объединила на площади 42 тыс. кв. м (нетто) 1186 предприятий из 33 стран мира, в том числе 590 российских производителей станкоинструментальной продукции. Организованы коллективные стенды предприятий Московской, Калужской, Липецкой и Тверской областей. «Металлообработка-2019» также представляет новые разделы «Сварка и родственные технологии» и «Робототехника и автоматизация производства». Хорошее развитие получил раздел «Аддитивные технологии. Промышленная 3D печать», сообщил руководитель «Экспоцентра».

Он поблагодарил за поддержку выставки Совет Федерации ФС РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Союз машиностроителей России, Торгово-промышленную палату РФ.

Президент Российской Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» Георгий Самодуров напомнил, что первая выставка «Металлообработка» состоялась 35 лет назад. За это время отрасль прошла серьезные испытания, сохранила свой потенциал и продолжает развиваться. По мнению главы «Станкоинструмента», выставка, в рамках которой пройдут более 30 крупных отраслевых мероприятий,  позволяет оценить состояние отрасли и проследить динамику её развития. Он поблагодарил российских и иностранных коллег и партнеров и поздравил «Экспоцентр» с 60-летием его деятельности.

Участников и организаторов выставки «Металлообработка-2019» также приветствовала заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Анна Кузьменко. На церемонии открытия юбилейной выставки присутствовали главы и представители профильных ассоциаций Белоруссии, Великобритании, Германии, Италии, Китая, США, Тайваня, Турции, Чехии, Швейцарии, Японии.

Сайт выставки https://www.metobr-expo.ru/

Пресс-служба АО «Экспоцентр»