подписаться на новости Минэнерго формирует Экспертный Совет по технологическому развитию нефтегазовой отрасли

01/03

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин провел совещание о формировании Экспертного совета по вопросам технологического развития нефтегазовой отрасли при Минэнерго России.

Совет призван сыграть большую роль в разработке рекомендаций и предложений по развитию отечественной нефтегазовой отрасли. «Надеемся, что Совет станет важным органом взаимодействия с экспертным сообществом. При этом важно, чтобы Совет не только высказывал критику, но и генерировал свежие идеи. Такие предложения в итоге могут стать системными, сыграть важную роль в технологическом развитии отрасли и снижении ее зависимости от импорта», - сказал Павел Сорокин.

В ходе совещания участники мероприятия утвердили состав Совета и созданных при нем рабочих групп по направлениям «разведка, добыча, сервис», «транспорт и логистика», «нефтегазопереработка и нефтегазохимия», «оборудование и цифровые технологии» и «реализация и биржевая торговля».

Основной функцией Экспертного совета будет оказание содействия Минэнерго России в реализации возложенных задач по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, а также консультационная и экспертная поддержка в реализации стратегических программ  в сфере технологического  и цифрового развития нефтегазовой отрасли. Заседание Экспертного совета будет проводиться не реже одного раза в квартал.

Участники совещания обсудили также программу международной выставки «Нефтегаз-2019» и Национального нефтегазового форума, запланированных на апрель этого года. На совещании было выдвинуто предложение провести одно из заседаний Экспертного совета в «Экспоцентре» во время данных мероприятий.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»