подписаться на новости Работники медицинской отрасли провели съезд в рамках РНЗ-2022

01/02

Сегодня, в день открытия «Российской недели здравоохранения-2022» в ЦВК «Экспоцентр» состоялся XIV Всероссийский съезд работников фармацевтической и медицинской промышленности. Организаторами выступили Российская академия наук, ассоциация «Росмедпром», Торгово-промышленная палата России,  Российский союз промышленников и предпринимателей, Общественное объединение «ОПОРА РОССИИ» при  поддержке АО «Экспоцентр».

В приветствии к участникам съезда министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что работа, направленная на модернизацию и совершенствование производства качественных и эффективных лекарственных средств и медицинских изделий, создает условия для их перехода на инновационную модель функционирования¸ что является  основной целью государственной политики по развитию национальной фармацевтической и медицинской промышленности.

Первоочередную роль в этом, по его мнению, играет взаимодействие государства и предпринимательского  сообщества по поддержанию инвестиционной активности предприятий, по разработке нормативно-правовых актов в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, а также по рассмотрению вопросов государственной поддержки отечественных производителей и локализации производства медицинской продукции в Российской Федерации.

Министр призвал участников съезда выработать предложения по ускоренному решению проблем здравоохранения на современном этапе, обсудить важнейшие вопросы, связанные с перспективами производства медицинской продукции, и стратегию инновационного развития  отрасли.

Делегаты съезда рассмотрели основные направления развития фармацевтической и медицинской промышленности, нормативно-правовое регулирование обращения лекарственных средств и медицинских изделий в рамках ЕАЭС, а также стимулирование продвижения лекарственных средств и медицинских изделий на внутренний и внешние рынки.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»