подписаться на новости Состоялось совещание об использовании вторичного древесного сырья

В рамках деловой онлайн-программы выставки «Мебель-2020» состоялось заседание экспертно-консультативного совета по лесному комплексу при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию «Создание системы использования вторичного древесного сырья – как одного из направлений рационального использования и развития лесного комплекса России». Провела совещание член комитета Татьяна Гигель.

Как сообщила представитель Минпромторга РФ Вера Хмырова, попытки реализовать сбор вторичного сырья уже реализуются. Но нужно создавать систему сбора этих отходов. Например, компания ИКЕА дает покупателям бонусы при сдаче старой мебели. В целом же объем вторичного древесного сырья достаточно большой. Надо более активно работать в этом направлении.

Председатель Комитета по предпринимательству в лесопромышленном комплексе ТПП РФ Николай Макаров отметил, что этот вопрос находится на стыке мебельной, деревообрабатывающей промышленности и экологии. Поэтому ему должно уделяться особое внимание.

Первый вице-президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Олег Нумеров сказал, что в одном только московском регионе можно сэкономить полмиллиона кубов древесины, собирая отходы. Только пока не хватает нормативной документации о таком сборе.

Генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов рассказал, что, к примеру, в центральном регионе ощущается нехватка ресурсов для мебельного производства, поскольку там сосредоточено много перерабатывающих предприятия с большими объемами работ. Большой процент их отходов можно было бы перерабатывать.

Участвовавшие в совещании представители бизнеса рассказали о положительном опыте своей работы по переработке вторичного древесного сырья. Также они напомнили, что проблема эта не сегодняшняя, правительство поставило вопрос принятия Закона о вторичной переработке еще в 2012 году.

Татьяна Гигель в заключительном слове подчеркнула, что опыт специалистов, о котором они рассказали в сегодняшнем совещании, бесценен для законодателей. «Мы принимаем законы, опираясь на мнения экспертов. Все будет зависеть от нашей с вами совместной активной работы», – заключила Татьяна Гигель. 

Смотреть запись трансляции

Сайт деловой онлайн-программы выставки: https://www.meb-expo.ru/ru/events/

Пресс-служба АО «Экспоцентр»