подписаться на новости В «Экспоцентре» открылась выставка «Агропродмаш-2023»

01/12

В «Экспоцентре» открылась 28-я международная выставка оборудования, технологий, сырья и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш-2023».

Многоотраслевая концепция выставки позволит специалистам ознакомиться с продукцией российских производителей пищевого оборудования и ингредиентов, а также последними разработками ведущих мировых брендов в различных сегментах пищевой и перерабатывающей промышленности.

В выставке «Агропродмаш-2023» принимают участие 847 компаний из 18 стран. 622 компании – российские предприятия: производители, поставщики и интеграторы. В этом году площадь экспозиции превысила 64 тыс. кв. метров брутто, что на 40% выше уровня прошлого года.

Выставка представляет как российские разработки, так и оборудование, технологии и ингредиенты ведущих производителей из Австрии, Германии, Индии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Литвы, Нидерландов, Польши, Республики Беларусь, Республики Корея, Сербии, Турции, Узбекистана, Чехии, Швейцарии. На национальном уровне представлены Китай и Турция.

Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин на церемонии официального открытия выставки отметил, что последние годы выставка «Агропродмаш» необычайно быстро развивается по содержанию благодаря вниманию нашей промышленности, предпринимателям, руководству страны, которые придают большое значение сельхозпроизводителям, переработчикам и в целом этому сектору экономики.

Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по аграрным вопросам Владимир Кашин сказал, что в это сложное время радует, что бизнес преодолевает барьеры, навязанные политиками, и встречается на выставке, обменивается технологиями, машинами и имеет возможности реализации своих наработок.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин выразил мнение, что выставка «Агропродмаш» соответствует интересам миллионов селян, огромному количеству работников машиностроительных, пищевых, обрабатывающих отраслей, потому что сегодня один из наиболее динамично развивающихся секторов нашей экономики – сельское хозяйство – выпускает огромное количество продукции, которая требует современной переработки.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике Артем Кирьянов подчеркнул, что выставка поддерживает производителей, для которых самое главное не только собрать рекордный урожай, но и переработать его, сохранить и преумножить.

В церемонии официального открытия выставки приняли участие заместитель директора Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Елена Белоус, советник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Василий Лавровский, руководители отраслевых ассоциаций и объединений.

Завершая церемонию открытия, генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин поблагодарил всех участников и гостей и заверил, что коллектив «Экспоцентра» сделает все возможное для создания комфортных условий работы на выставке.

Выставка «Агропродмаш-2023» открыта до 13 октября.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»