Сельхоз выставка

Индустрия сельского хозяйства представляет собой выгодную структуру. В Европе частные фермеры зарабатывают хорошие деньги. Даже предлагая небольшой объем продукции, фермер может рассчитывать на интерес со стороны магазинов, ресторанов и частных закупщиков. В России данная сфера только начинает вставать на ноги, что создаёт очевидные проблемы для начинающих предпринимателей.

Главное препятствие – это найти заинтересованных партнёров. Количество потенциальных закупщиков достаточно велико. Правда, фермеры не имеют доступа к эффективным рекламным инструментам. Далеко не каждый может потратиться на услуги пиар-агентств, создать собственный веб-ресурс и поддерживать его раскрутку. В таком случае внимание нужно уделить так называемым сельхоз выставкам (например, выставка Агропродмаш). Это специализированные мероприятия, которые проводятся как для продавцов, так и для покупателей.

Почему выгодно участвовать в сельхоз выставке?

Прежде всего, сельхоз выставка дает возможность создать репутацию предприятия. Для каждого участника выделяется павильон. Здесь можно разместить любую маркетинговую информацию. Это могут быть как данные и статистика о компании, так и непосредственно сама продукция. В свое распоряжение предприниматель получает удобную площадку, на которую гарантированно обратят внимание клиенты. Экспозиции, которые организуются профессионалами, привлекают сотни посетителей, среди которых:

  • потенциальные клиенты;
  • коммерческие партнеры;
  • представители мелких организаций, оказывающих услуги в соответствующем сегменте производства;
  • крупные холдинги.

Принять участие в выставке может любой желающий. Для этого не нужно иметь солидный бюджет. Как правило, взносы минимальны. В то же время все организационные и технические вопросы ложатся исключительно на организатора. Это значит, что фермеру нужно только подготовить рекламную продукцию и атрибутику, а также нанять специалиста, который будет вести презентацию. Это поможет в короткий срок привлечь внимание клиентов и найти с потенциальными партнерами общий язык.

Еще одним преимуществом подобных мероприятий становится охват. Сельхоз выставка привлекает не только жителей одного региона, но также общероссийских и зарубежных посетителей. Сотрудничество с зарубежными заказчиками имеет ряд преимуществ. Европейские компании готовы платить хорошие деньги за качественный продукт. Кроме того, партнерские связи могут быть расширены до инвесторских. В таком случае фермер может получить дополнительные деньги для развития и улучшения производства.

Как провести презентацию правильно?

Профессиональная сельхоз выставка еще не служит гарантией успеха. Фермеру необходимо самостоятельно продумать ход маркетингового мероприятия и характер презентации. Очевидно, что у предпринимателей, не имеющих соответствующего опыта, могут возникнуть серьезные трудности. Поэтому выгодно потратиться на услуги аутсорсинговых агентств. Это компании, в большинстве случаев занимающиеся поиском и подбором кадров. Обратившись в такое агентство, можно найти опытного маркетолога, который поможет организовать рекламное мероприятие на высшем уровне.

Чтобы заинтересовать потенциального клиента, необходимо акцентировать внимание на качестве и натуральности производства. В настоящее время на прилавках магазинов сосредоточено большое количество:

  • генномодифицированных товаров;
  • овощей и фруктов с синтетическими добавками;
  • натуральных продуктов.

Производство последних требует больших вложений, но, тем не менее, быстро окупается. Дело в том, что в таком случае можно заинтересовать не только магазины и супермаркеты, но и, прежде всего, точки питания. Для ресторанов и заведений общепита качество и безопасность пищевой продукции становится главным критерием.

Что пользуется наибольшим спросом?

Аренда павильона на выставке требует затрат. Небольшим компаниям с ограниченным бюджетом сложно претендовать на просторные площадки. Разместить продукцию в ограниченном пространстве проблематично. Поэтому внимание стоит акцентировать на наиболее востребованных и популярных товарах.

Широким спросом пользуется молочная и мясная продукция. Фермеры, занимающиеся подготовкой мяса, молока, сыра и других продуктов, имеют широкие перспективы. Данные товары – это необходимые ингредиенты в ресторанах. Спросом пользуются натуральные овощи и фрукты. Причем презентовать их актуально не только в летний и зимний сезон. Фермеры, которые работают в искусственных климатических условиях с применением технологичных теплиц, могут делать выгодную наценку на качественную продукцию в сезон экстремальных заморозков.

Нельзя забывать о том, что сельхоз выставка – это выгодное место для производителей удобрений. Без биологических добавок невозможно вырастить ни одну культуру. Это особенно актуально для переменчивого российского климата. Капризы непогоды могут в одночасье уничтожить несозревший урожай. Удобрения и добавки позволяют укрепить иммунитет растений без ущерба для флоры и фауны.

Как попасть на сельхоз выставку?

Несмотря на то, что сельхоз выставка – это мероприятие для всех, попасть на него проблематично. Это связано с тем, что многие фермеры начинают подавать заявки в последнее время, когда все места и павильоны уже арендованы и заняты. Поэтому позаботиться о поиске и изучении таких мероприятий необходимо заранее. Получить подробную информационную поддержку можно на www.agroprodmash-expo.ru. Веб-ресурс содержит подробное описание уже проведенных и планируемых мероприятий.

Профессиональные организаторы всегда идут навстречу предпринимателю. Это значит, что предварительно проводится консультация и обсуждение острых вопросов. Благодаря этому можно учесть особенности подготовки маркетингового мероприятия и презентационных стендов, а также получить данные о других участниках. На выставках удастся не только найти потенциальных клиентов, но также познакомиться с другими производителями, с которыми можно наладить тесные партнерские связи.


Ещё интересные ссылки на статьи

Техническая выставка и её значение
Как готовиться к выставке: ошибки неподготовленных стендистов?
Организаторы выставок

Посещайте и участвуйте в интересных мероприятиях и выставках в удобный для Вас месяц!

Читайте интересную подборку статей и полезной информации.